Логотип
Икенче ашлар

Готовим дикаря!

Сегодня я решила приготовить дикаря! А именно Камского сазана, пойманного и почищенного мужем. А самое главное - поделиться секретами приготовления жареной рыбы. Такой, что б румяной и с хрустящей корочкой. Приготовим вместе?

Необходимо:

* сазан – 300 гр.;
* масло растительное – 3 ст. ложки;
* мука I сорта – 2 ст. ложки;
* 1/2 ч. ложки сока лимона;
* соль, перец по вкусу.
 

Процесс:

Рыбу чистим от чешуи и потрошим. Голову  и хвост отрезаем и убираем для другого раза, (например, для ухи и чего то другого).

Тщательно моем под проточной водой и нарезаем на кусочки толщиной не больше 3 см. Чем тоньше куски, тем быстрее они прожариваются и получаются вкуснее. Затем в целлофановый мешочек насыпаем 2 столовых ложки муки, желательно первого сорта и выкладываем подготовленную рыбку.

Заворачиваем основание мешочка и встряхиваем так, чтобы все кусочки равномерно обвалялись в муке.

Внимательно отнесемся к пункту подготовки сковороды – она должна быть толстостенной, с антипригарным покрытием. Ее разогреваем и наливаем 3 столовых ложки любого растительного рафинированного масла , (кстати сказать, на нерафинированном получается вкуснее – так что выбирайте!).

На сковороду с раскаленным маслом насыпаем равномерно ¼ часть чайной ложки соли.  

Выкладываем кусочки рыбы – все должно шипеть, а мелкие жирные капельки разбрызгиваются на чистую поверхность плиты. Жарим на сильном огне, примерно 7 минут до образования румяной корочки.

Затем огонь убавляем до минимума, переворачиваем рыбу, солим с другой стороны, перчим смесью перцев и доводим блюдо до готовности, примерно в течении 10-15 минут. 

 Готовую рыбу сразу же подаем к столу со свежими овощами, предварительно сбрызнуть соком лимона. 

Галерея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк

Хәзер укыйлар