Логотип
Яңалыклар

В Узбекистане прошел круглый стол, посвященный 110-летию Мусы Джалиля

В исполнении участников и гостей встречи прозвучали стихи и песни на тексты поэта.
Вчера в Российском центре науки и культуры (РЦНК) при представительстве Россотрудничества в Ташкенте состоялся круглый стол, посвященный 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза, поэта Мусы Джалиля, сообәает ИА Татар-информ.

В мероприятии приняли участие руководитель представительства Россотрудничества в Ташкенте Виктор Шулика, руководитель Представительства Республики Татарстан Рамиль Шакиров, председатель Татарского общественного культурно-просветительного центра (ТОКПЦ) Ташкента Ришат Набиуллин, российские соотечественники, студенческая молодежь, поэты и переводчики, представители СМИ и др.

После вступительных слов организаторов встречи, в которых было рассказано о жизни поэта, о памятниках и музеях, увековечивших память о нем, был продемонстрирован видеоролик с участием известных российских актеров и артистов: Чулпан Хаматовой, Бари Алибасова, Марата Башарова, Сергея Безрукова и многих других. Они читали стихи поэта на русском и татарском языках.

В исполнении участников и гостей встречи прозвучали стихи и песни на стихи Мусы Джалиля на русском, узбекском и татарском языках. Всех вдохновил рассказ филолога Э.Мамарасулова, сына известного узбекского писателя и переводчика М.Бабаева, который рассказал о работе своего отца, который впервые перевел знаменитую «Моабитскую тетрадь» Мусы Джалиля с татарского языка на узбекский.

Участникам круглого стола был продемонстрирован телефильм о нелегкой судьбе Мусы Джалиля «Приговоренный к бессмертию», созданный межрегиональной культурно-просветительской общественной организацией «Татарская община Санкт-Петербурга и Ленинградской области» и любезно предоставленный Представительством Татарстана в Петербурге и Ленобласти в дар Представительству Татарстана в Узбекистане, сообщает пресс-служба Представительства РТ в Республике Узбекистан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк

Хәзер укыйлар