Логотип
Камыр ашлары

Постный пирог с гороховой мукой

Сегодня хочется более подробно остановиться на выпечке постного пирога. С древних времен в татарской кухне использовалась гороховая мука – это продукт переработки желтого сушеного гороха. Она является ценным и набирающим популярность продуктом в кулинарии. Продается в любом большом супермаркете.
Если вы решили не использовать в выпечке яйца, которыми обычно смазывают изделия из теста для придания выпечке глянцевую привлекательность, то в помощь – гороховая мука! Именно она поможет вашей выпечке стать вкусной, пористой, с красивой румяной аппетитной корочкой.
Пирог диетический, легкий! Кроме того, проверено – не черствеет в течении пяти дней! Попробуем приготовить?


Ингредиенты:

* вода теплая – 200 мл;
* дрожжи – 1 десертная ложка;
*  сахар – 1 десертная ложка;
*  соль – 1/2 ч. ложки;
*  масло растительное – 4 ст. ложки;
*   мука гороховая – 2 ст. ложки;
*  мука пшеничная – 2-3 стакана.


Начинка:
*  капуста свежая – 1/4 вилка;
*  шампиньоны – 150 гр.;
*  лук репчатый – 1 головка;
* морковь натертая – 1 ч. ложка;
* соль, перец – по вкусу;
* масло растительное – 1 ст. ложка.

 

Способ приготовления:

1. В теплую воду насыпаем дрожжи, сахар и соль. Добавляем стакан муки и оставляем примерно на пол часа, чтобы масса запузырилась. По истечении времени добавляем гороховую муку, растительное масло и, постепенно подсыпая просеянную пшеничную муку, замешиваем тесто. Выкладываем тесто в высокую емкость, затягиваем пищевой пленкой и ставим в теплое место на 1 час. Обминаем тесто и вымешиваем в течении 10-15 минут, слегка подпыливая мукой разделочную доску. Снова кладем в емкость, закрываем пленкой и оставляем еще на 1 час.




2. Капусту рубим очень мелкой стружкой. Лук и грибы режем мелким кубиком. Морковь трём на терке. Все перемешиваем и тушим до готовности при минимальном добавлении растительного масла.

3. Готовое тесто делим на две части – большую и чуть меньше. Раскатываем две лепешки. Большую осторожно выкладываем в, смазанную растительным маслом, форму для выпечки. Выкладываем начинку и разравниваем ее по всему диаметру.




4. Сверху прикрываем маленькой лепешкой. Края соединяем “веревочкой”.


5. Пищевую пленку сбрызгиваем растительным маслом, затягиваем пирог и оставляем еще на пол часа в теплое место. Можно уже включить духовку!




6. Смазываем верх пирога растительным маслом и выпекаем в заранее разогретой духовке до 205 градусов в течении 25-30 минут.

7. Готовый пирог слегка сбрызгиваем водичкой из пульверизатора (примерно столовая ложка воды). Душистый, золотистый, пористый постный пирог готов!

Галерея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк

Хәзер укыйлар