Логотип
Яңалыклар

IV международный фестиваль «L'arte del arco» пройдет в городах Татарстана

С 16 по 20 марта IV международный фестиваль «L'arte del arco» («Искусство смычка») пройдет в Казани, Нижнекамске и Набережных Челнах. В нем примут участие лучшие музыканты Европы и Америки: Жиль Апап, Дмитрий Махтин, Борис Андрианов, Ян Криговски, Хьюго Тиччиати. На фестивале будут даны пять концертов. Сейчас в Казани идут репетиции программы, в которой заявлено сразу несколько премьер.

«Во-первых, это «Distant Ligh» для скрипки и струнного оркестра – сочинение латвийского композитора Петериса Васкса, написанное в 1997 году. В России оно почти не исполняется, а в Казани прозвучит впервые, - рассказал художественный руководитель фестиваля – дирижер Рустем Абязов. - Впервые казанская публика услышит знаменитую скрипичную сонату французского композитора Сезара Франка в оркестровке, которая была сделана специально для нашего фестиваля».

Казанский камерный оркестр «La Primavera» представит публике сразу несколько музыкальных премьер.

В первый фестивальный вечер – также впервые в столице Татарстана – прозвучит кельтская традиционная музыка в аранжировках скрипача Жиля Апапа, представляющего на фестивале Францию и США. На втором фестивальном концерте публику ждет еще одна премьера – «Nachtlied» для виолончели и струнного оркестра Анны Друбич.

«Мы постарались сделать фестивальную программу этого года еще более насыщенной и интересной с точки зрения музыкальных открытий. Надеемся подарить публике незабываемые вечера», - пояснил Абязов.

Также в рамках фестиваля 16, 18 и 20 марта приглашенные солисты дадут традиционные мастер-классы для учеников казанских музыкальных школ, студентов и музыкантов. Мастер-классы пройдут в ДМШ №1 и Казанской государственной консерватории, сообщает пресс-служба оркестра.
tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк

Хәзер укыйлар