Логотип
Яңалыклар

ЮНЕСКО генераль директоры ТРда полилингваль комплекс төзү проектын хуплады

Письмо Одри Азуле на совещании по реализации проекта зачитал Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле поддержала представленный ей ранеев Татарстане проект по созданию полилингвальных образовательных комплексов. Ее письмо на рабочем совещании по реализации проекта зачитал Государственный советник РТ, председатель попечительского совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев, сообщает пресс-служба Президента РТ.

«Я твердо убеждена в том, что эта инициатива станет отличным поводом для распространения идей терпимости и достоинства, а также солидарности людей через культурное разнообразие и диалог», – заметила в своем послании Одри Азуле. Она также подчеркнула, что разделяет убеждение Минтимера Шаймиева в необходимости уделять особое внимание сохранению языков местных народов и развитию многоязычных учебных заведений.

От себя Госсоветник РТ сказал, что сейчас работающие над проектом «снимают многие сомнения», перенимая чужой опыт. «<…> всё, что увидим хорошее, будем в дальнейшем закладывать в следующие комплексы. Дело верное», – добавил он.

На сегодняшнем совещании шла речь о первоочередных задачах по проектированию, строительству и финансированию полилингвальных образовательных комплексов в Казани, в том числе и первого комплекса на улице Бондаренко, который будет рассчитан на 1224 места.

Генеральный директор ГУП «Татинвестгражданпроект» Адель Хуснутдинов рассказал участникам совещания о типовых проектах школ и детских садов, по которым будут строиться новые здания полилингвальных комплексов. О строительстве первого комплекса и дополнительного корпуса базовой школы проекта– средней общеобразовательной школы № 165 рассказал глава подрядной организации – ООО «Грань» Леонид Анисимов.

Кроме того, перед началом совещания его участники ознакомились с конкурсными работами по разработке логотипа «Адымнар – путь к знаниям и согласию».

Совещание по реализации проекта полилингвального образовательного комплекса. Проводит Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» М.Ш. Шаймиев

В Татарстане к 2022 году создадут сеть полилингвальных образовательных комплексов с обучением на русском, татарском и английском языках. Два комплекса будут построены в Казани, по одному – в Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске и Елабуге. Первый комплекс под названием «Адымнар – к знаниям и согласию» создается на базе казанской школы № 165.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что ученики первой полилингвальной школы Казани дополнительно смогут изучать испанский, немецкий, французский и китайский, а также арабский и турецкий языки. 

Фото:ТИ

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/05/07/650374/

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк

Хәзер укыйлар