Логотип
Яңалыклар

На замену старых бланков приходят новые

С 1 июля 2016 года при заключении договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) страховые компании начали использовать бланки страховых полисов нового образца, которые имеют следующие характеристики:

- цвет бланка — розовый;

- широкая фигурная металлизированная нить, расположенная на лицевой стороне бланка слева;

- на нити расположены периодически повторяющееся слово «ОСАГО» и фигура «ромб», имеющие розовый цвет; на просвет на нити читается слово «полис»;

- название «страховой полис», серия и номер, слова «обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» расположены друг под другом по центру бланка полиса;

- серия и нумерация выполнены красной краской;

- водяные знаки на просвет: ломаная линия слева в зоне металлизированной нити, логотипы РСА, изображение автомобиля со щитом.

Вместе с тем до 1 октября 2016 года устанавливается переходный период, в течение которого договоры ОСАГО могут оформляться на бланках старого образца. Договоры ОСАГО, заключенные в этот период на бланках старого образца, считаются действительными до окончания срока их действия.

Обращаем внимание, что замена существующих полисов ОСАГО на полисы ОСАГО нового образца не требуется.



Необходимость введения бланков полисов с дополнительными степенями защиты объясняется, в частности, тем, что после подорожания полисов на рынке ОСАГО появились многочисленные подделки. Это приводило к тому, что страховые фирмы отказывали потерпевшим в выплате страхового возмещения в случае, если виновник ДТП предъявлял фальшивый полис. Взыскивать деньги на ремонт с виновника аварии приходилось в гражданско-правовом порядке.


Если выясняется, что покупатель знал, что приобретает фальшивый полис, то это может быть квалифицировано как использование заведомо подложного документа — в соответствии со ст. 327 УК РФ такое преступление наказывается штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Полис лучше покупать в офисе страховщика. Пользуясь услугами агента компании, следует убедиться в наличии доверенности на право заключения договоров ОСАГО от страховой компании. Стоит выяснить в самой компании, не является ли доверенность отозванной. Проверить это можно и на сайтах страховых компаний.
Список компаний, предоставляющих возможность приобрести электронный полис ОСАГО, можно найти на сайте РСА.

При заключении договора ОСАГО убедитесь, что все графы бланка полиса заполнены. Если какие-то графы оказались не заполнены, то в будущем у автовладельца могут возникнуть проблемы с изменением условий договора или урегулированием убытков.
Обращаем внимание и на то, что исправления в полисе не допускаются.

 

Изменяется и процедура получения выплат


4 июля 2016 года вступили в силу поправки в законодательство об ОСАГО, которые возлагают на страховщиков организацию осмотра и экспертизы. Закон отводит на это 5 рабочих дней после поступления заявления о страховой выплате и предусмотренных правилами документов.
В случае, если автовладелец не предоставил страховщику для осмотра и экспертизы поврежденный автомобиль, компания имеет право вернуть ему заявление о страховой выплате без рассмотрения.
Автовладелец не вправе самостоятельно проводить независимую техническую экспертизу, поскольку ее результаты не будут приниматься для определения размера страховой выплаты.
В случае возврата потерпевшему заявления по указанным основаниям он вправе повторно направить страховщику заявление о страховой выплате с соблюдением предусмотренных законом об ОСАГО процедур (в том числе представлением поврежденного транспортного средства на осмотр страховщику). При этом срок рассмотрения заявления исчисляется со дня его повторного представления.
Срок рассмотрения страховщиком досудебной претензии потерпевшего увеличен с 5 до 10 календарных дней (применяется к отношениям, возникшим в связи с дорожно-транспортными происшествиями, имевшими место после 4 июля 2016 года).
Банк России предупреждает автовладельцев о значительном риске неполучения выплаты в случае проведения осмотра и экспертизы поврежденной машины лицами, не представляющими страховую компанию.
Проверка бланков ОСАГО: сайт РСА раздел «ОСАГО» подраздел «Сведения для страхователей и потерпевших»/«Проверка полисов ОСАГО на принадлежность страховой организации» (http://polis.autoins.ru/).

Просмотр сведений о статусе бланков полисов ОСАГО и дате заключения договора: сайт РСА раздел «ОСАГО» подраздел «Сведения для страхователей и потерпевших»/«Сведения для страхователей о статусе бланков полисов ОСАГО и дате заключения договора» (http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/bsostate.htm).

Направить письменное обращение в Российский союз автостраховщиков (РСА) можно по адресу: 115093, г. Москва, ул. Люсиновская, д. 27,стр. 3.
Задать вопрос можно по телефону горячей линии РСА: 8‑800‑200‑22‑75

Направить письменное обращение в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров можно по адресу: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12.
Телефон контактного центра Банка России: 8‑800‑250‑40‑72 (для бесплатных звонков из регионов России);
+7 495 771-91-00 (круглосуточно, по рабочим дням);
Вся официальная контактная информация Банка России представлена на официальном сайте Банка России.
Направить письменное обращение в Отделение-НБ Республика Татарстан Волго-Вятского ГУ Банка России можно по адресу: 420013, г. Казань, ул. Баумана, 37.
Телефон: 292-02-67 (по рабочим дням).
Обращение также можно направить, заполнив электронную форму в Интернет-приемной на сайте Банка России: http://www.cbr.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк

Хәзер укыйлар