Логотип
Фоторепортаж

«Узоры Навруз»

23 марта в Выставочном центре Елабужского государственного музея-заповедника состоялось торжественное открытие выставки произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Узоры Навруз».
Гостей нового экспозиционного зала поприветствовали организаторы мероприятия – генеральный директор ЕГМЗ Гульзада Руденко и заместитель руководителя журнала «Сююмбике» Рамзия Кашапова, а также почетные гости торжества – супруга Генерального консула Турецкой Республики в Казани Анна Дилмач, заместитель руководителя Исполнительного комитета Елабужского района по социальным вопросам Людмила Рыбакова и директор Казанского техникума народных художественных промыслов Раушания Саубанова.

Подарком для посетителей стали выступления ансамбля «Сююмбике», студентов Елабужского колледжа культуры и искусств и Елабужского института Казанского федерального университета. Первую экскурсию по экспозиции провела Рамзия Кашапова.

Выставка посвящена весеннему празднику Наврузу, символизирующему наступление нового года  по солнечному календарю и олицетворяющему пробуждение природы, единство человека и окружающего его мира. Работы мастеров из Татарстана и Санкт-Петербурга дают представление о многообразии течений искусства, в них в полной мере отражены природный талант и художественный вкус авторов – членов Союза художников и Палаты ремесел Татарстана и России.

В экспозиции представлены живопись, ювелирные украшения из серебра, кожи и полудрагоценных камней, расшитые женские головные уборы и стилизованные аксессуары, куклы ручной работы, вышивка на коже, расписная посуда и даже женские гарнитуры, украшенные кристаллами Сваровски.

Отметим, у всех желающих есть возможность не только познакомиться с современными тенденциями в декоративно-прикладном искусстве, но и приобрести изделия.

 Ждем вас в Выставочном центре по адресу: ул. Казанская, 17.
Тел. 8(85557)7-89-89

Галерея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк

Хәзер укыйлар