Логотип
Сәламәтлек

Восстановление питания после Новогодних праздников

Какой праздник у нас обходится без обильного застолья? И Новый год естественно не исключение. Но многие забывают, что после Нового года и других продолжительных праздников в разы увеличивается количество вызовов скорой помощи:

Какой праздник у нас обходится без обильного застолья? И Новый год естественно не исключение.


Но многие забывают, что после Нового года и других продолжительных праздников в разы увеличивается количество вызовов скорой помощи:

1. инсульты, инфаркты (вообще, сердечной мышце и сосудам приходиться трудно после длительного застолья);

2. обостряются хронические болезни – случаются приступы печеночных и почечных колик, обостряются заболевания желудочно-кишечного тракта;

3. проявляются эндокринные заболевания, связанные с чрезмерным поступлением сахара и жира.

и другие заболевания.

Некоторые думают, что самый правильный шаг – это голодание. Они ошибаются.

Для тех, кто решил восстановить своё здоровье после обильных и продолжительных новогодних застолий, несколько советов по здоровому питанию:

1. Основу рациона в это время должны составлять продукты в максимально щадящем для пищеварительной системы виде – это жидкие и протёртые блюда: супы, каши, пюре, кисели.

2. Оптимальный режим питания для всех взрослых людей – это четыре-шесть приёмов пищи в день – это главное правило: лучше есть часто и понемногу. В Вашем ежедневном рационе должны быть нежирные сорта мяса и рыбы, кисломолочные продукты, каши, свежие овощи, фрукты. Вместо привычных для многих булочек, пирожков, бутербродов и конфет старайтесь выбирать более здоровые варианты «перекусов» – фрукты, салаты, орехи, творог, йогурт.

3. С точки зрения здоровья такой способ приготовления еды, как жарение, должен применяться как можно реже. Лучше отдавать предпочтение другим способам – варке, тушению, запеканию, приготовлению на пару. Помните и о том, что наиболее полезны свежеприготовленные блюда.

4. Употребляйте достаточное количество жидкости. Согласно современным рекомендациям здоровым людям потребление жидкости ограничивать не следует. Причём совершенно не обязательно это должны быть только чистая вода, чай или кофе. Есть и другие напитки, очень полезные для здоровья – кисломолочные, свежевыжатые соки, компоты, кисели, травяные настои.

5.​ Старайтесь по возможности избегать рафинированных продуктов, консервов, копчёностей и продуктов, содержащих искусственные красители, консерванты, усилители вкуса. Также редкими гостями на вашем столе должны быть жирные и сладкие блюда. Даже с чаем можно съесть не кусочек торта, а более полезный, но не менее вкусный сухофрукт – курагу, чернослив, инжир.

Питайтесь правильно и будьте здоровы!

фото: http://pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк

Хәзер укыйлар