Логотип
Яңалыклар

Совершенствование акушерской службы в Республике Татарстан

В Татар-информ прошла пресс-конференция на тему совершенствоввания акушерской службы в РТ, по итогам 7 месяцев текущего года младенческая смертность уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, проинформировал министр здравоохранения РТ Вафин Адель Юнусович, и тем не менее паталогий среди женщин детородного возраста выявлено вразы больше.

В этом году по результатам обследований выслено 600 детей с наследственными заболеваниями, в 2015 году по рекомендации врачей и решению консилиумов, выявленных по результатам обследований было прервано 400 беременностей с тяжелыми патологиями плода.

Главный врач Республиканской клинической больницы Гайфуллин Рустем Фаизович рассказал, что родовспоможение в республике как и по всех Российской Федерации является бесплатной процедурой, и только индивидуальное сопровождение беременности рожениц с наблюдением персонального врача может быть платным и стоит на сегодняшний день 32 000 рублей.

В республике ведется строительство Перинатального центра на базе РКБ. Планируется оснащение центра современным оборудованием, которое позволит оказать высокотехнологичную и специализированную помощь детям, родившимся раньше срока и женщинам с экстрагенитальной паталогией.

Количество женщин с экстрагенитальной паталогией и болезнями репродуктивной сферы, возросло, они нуждаются в родоразрешении в учреждениях третьего уровня.

В оказании медицинской помощи таким женщинам принимают участие не только акушеры-гинекологи и неанатологи, но и специалисты практически любой области медицины: реаниматологи, кардиологи, нефрологи, пульмонологи, хирурги и другие.

По информации главного специалиста по акушерству и гинекологии Минздрава РТ — Галимой Ильмиры Раисовны, увеличилось количество молодых пар с диагнозом бесплодие. Такому диагнозу способствует отсутствие элементарное гигиеническое воспитание подростков, ранние половые отношения, большое количество сексуальных партнеров и как правило инфекционные заболевания.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк

Хәзер укыйлар