Логотип
Кулларыңнан куан

Квиллинг-открытка

Искусство бумагокручения (квиллинг) возникло в XIV веке в Европе. Этот вид искусства не требует больших материальных затрат, на зато требует терпения, аккуратности и усидчивости. Работы, сделанные в этой технике прекрасны, поражают своей тонкостью и изяществом. Можно сказать, что квиллинг сродни с ювелирным искусством. С помощью бумагокручения создают открытки, шкатулки, картины, часы и многое другое. Материалы и инструменты минимальны: это полоски бумаги, клей, основа, на которую будут наклеиваться скрученные полоски, и инструмент для скручивания. Самый простой способ сделать инструмент для кручения, это из стержня от шариковой ручки или из зубочистки, проделав в нем отверстие. Так же продаются специальные инструменты для кручения. Полоски из бумаги можно так же купить или нарезать самим.

А теперь приступим к мастер-классу. Сегодня мы сделаем новогоднюю открытку из самого простого и основного элемента в технике квиллинг-ролл. Да-да, прям как в японской еде. Ролл – это скрученная полоска бумаги в тугой рулончик. Хоть он и простой, но также как и другие элементы требует аккуратности и терпения. Для украшения открытки воспользуемся вспомогательными материалами.

 

Необходимые материалы:

* бумажные полоски (ширина 3 мм);
* клей ПВА;
* основа для открытки (лучше (вы)брать плотную);
* инструмент для кручения;
* дополнительные украшения для открытки.


 



Этапы:

1. Самый первый этап, это придумать, что мы хотим сделать. Обычно я ищу в интернете идеи, а потом добавляю что-то своё. Мне понравилась открытка с елочкой из закрученных бумажных полосок. Цветовую гамму можем выбрать любую, какую захотим.

2. Готовим роллы. Склеиваем кончики полосок разных цветов, а потом их закручиваем, и конец приклеиваем крепко, чтоб наш ролл не распустился. Можно чередовать цвета, можно делать однотонные, как фантазии будет угодно. Размеры роллов тоже делаем разные: большие и маленькие. В разнообразии роллов и заключается красота сегодняшней нашей открытки.





3. По мере того, как роллов становится больше, выкладываем их в фигуру елочки.



4. После того, как все роллы будут готовы, приступаем к моделированию нашей открытки. Размещаем все элементы на свои места. Кроме елочки, я хочу добавить стразы и снежинки из бумаги. А так же сделать надпись на своем родном языке. После того, как модель открытки мне полностью понравилась, начинаем приклеивать. Чтобы не забыть что где должно быть, я фотографирую на телефон.




5. Приклеиваем очень аккуратно, чтоб лишний клей не выходил и не размазывался по открытке. Если вдруг всё-таки клей попал, то аккуратно убираем его ватной палочкой.
Так постепенно приклеиваем все детали.




И вот у нас получилась наша новогодняя открытка!

Галерея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарийлар

Хәзер укыйлар