Логотип
Фоторепортаж

​«Авыл хужабикәсе»

Местная общественная организация «Женщины города Нижнекамска и Нижнекамского муниципального района» под руководством Долотказиной Эльвиры Рафгатовны, совместно с руководителями глав сельских поселений Нижнекамского района провели пятый юбилейный районный конкурс «Авыл хужабикәсе» – «Хозяйка села».

Женщина всегда считалась у всех народов хранительницей не только домашнего очага, но и культурных традиций и ценностей. В каждой  сельской местности живут самобытные талантливые люди, умеющие жить в ногу со временем, помнить и хранить память и историю своего народа. Уникальные песни, танцы, обряды, кухня – богатство деревенских женщин. Нынешний конкурс прошел на берегу реки Сухаревского сельского поселения, живописная природа, изменчивая погода, как настроение женщины не омрачила праздник. Участницы соревновались в приготовлении блюд на костре, в умении вязать березовые веники, в плетении  венков из полевых цветов, в рубке дров и сенокосе. 

Жизнь сельских женщин намного труднее городских. Для них более серьезны бытовые и социальные проблемы, у них гораздо больше забот, связанных с ведением личного подсобного хозяйства. И несмотря на все трудности и заботы, женщины более активны и участвуют в общественной жизни своего села.

Победительницей конкурса стала Ильгамова Чулпан Муллануровна из Каенлинского сельского поселения. Специальный приз от журнала «Сююмбикэ» вручила заместитель директора Кашапова Рамзия Анваровна самой сильной и не менее красивой Нуриевой Альфие Хамятвагизовне из Нижнеуратьминского сельского поселения. Всего в конкурсе приняло участие 15 прекрасных женщин.

Традиции и обряды способствуют формированию и воспитанию  патриотических чувств и национальной гордости, являясь одновременно одним из эффективных средств реализации и удовлетворения чувства единого национального духа. 

Галерея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк

Хәзер укыйлар