Логотип
Яңалыклар

В Казани определены победители лучших родительских комитетов

 В Казани подвели итоги республиканского конкурса лучших родительских комитетов «Секреты дружного класса». Организаторами конкурса, который был проведен впервые в Татарстане, выступило Министерство образования и науки РТ.

По словам заместителя министра образования и науки РТ Ларисы Сулимы, это очень важный конкурс в судьбе каждого человека, ведь он охватывает 11 лет жизни ребенка и родителя.

«Это новый инновационный проект Министерства образования, в первую очередь направленный на то, чтобы выстроить конструктивный диалог школы и родительских комитетов, чтобы мы вместе занимались воспитанием наших школьников. Без такого диалога не будет наивысшего эффекта взаимодействия. Во всех школах есть блестящие родительские комитеты, которые активно участвуют в жизни школы, принимают участие в подготовке различных мероприятий, конкурсов, фестивалей», – поделилась собеседница агентства.

Конкурс состоял из нескольких этапов: школьный (в нем приняло участие 1380 команд); муниципальный (здесь выступило 460 команд) республиканский финал (50 команд). Участники, набравшие наибольшее количество баллов, были признаны победителями и призерами.

«Конкурс называется "Секреты дружного класса" – с целью, чтобы каждый родительский комитет поделился теми секретами и идеями, которые способствуют обоюдной заинтересованности, когда дети вместе с родителями готовятся к мероприятиям, совершают совместные поездки, участвовали в школьных и республиканских конкурсах», – объяснила название конкурса Лариса Сулима.

Например, для конкурса «Визитка» родители и дети совместно разрабатывали сценарии, а также при помощи классного руководителя составляли портфолио; кроме того, выпускали стенгазеты, вместе участвовали в благотворительных ярмарках, изготавливая игрушки и поделки. «Все это в совокупности и составляет работу родительского комитета», – подытожила Л. Сулима.

На втором, муниципальном, этапе добавился еще одни конкурс – родители представляли проекты на выбор, по одному из направлений воспитательной работы: «Здоровый образ жизни», «Гражданская активность», «Трудовое воспитание, экология», «Профориентация», «Социализация».



В финале была представлена выставка «Секреты дружного класса», в ходе которой было представлено совместное творчество родителей и детей – они показали все, что было сделано за школьный год, как они представляют свой класс, каких успехов достигли, чем гордятся. «Были удивительные фотоальбомы, портфолио, стенгазеты, очень много было ручных работ – игрушки, папье-маше, кулинарные изыски», – рассказала Лариса Сулима.

http://www.tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк

Хәзер укыйлар