Логотип
Яңалыклар

«Осторожно, гадюки»

В татар-информ прошла пресс конференция на тему «Осторожно, гадюки». В мероприятии приняли участие: Павлов Алексей Владиленович - Кандидат биологических наук, СНС Волжско-Камского заповедника, герпетолог

Насибуллина Алия Рустамовна — врач реаниматолог, токсиколог ГКБ №7.

С начала года численность укусов гадюк достигла 10, так в 2012 зафиксировано 9, 2013-8, 2014-1, 2015 4.

Укус гадюк не смертелен поведали спикеры, и тем не менее последствия от укуса галюк могут быть самыми печальными. При укусе галюки могут проявится тошнота, диарея, затрудненное дыхание, онемение и отеки. При укусе, место укуса необходимо зафиксировать, то есть не двигать и не тревожить, рекомендуется обильное питье, можно приложить мокрую позязку на место укуса и срочно в течении не более 6 часов обратиться в стационар. Нельзя ни в коем случае затягивать место укуса жгутом.

Численность гадюк в республике не изменилась, но в связи с тем что ягодный сезон открылся намного раньше, количество пострадавших увеличилась. Гадюки имеют небольшие зубы 3-4 мм. И поэтому их укус не может быть смертельным. Гадюка осторожное и боязливое животное, и при какой либо угрозе она старается быстро скрытся. Но, если змею застать в расплох, она становится опасной. При походе за ягодами и грибами специалисты рекомендуют, надевать просторные брюки, желательно из плотных тканей, внимательно смотреть по сторонам, особенно когда перешагиваете сваленные деревья, пни и кочки. Возле оврагов обращайте внимание на места которые находятся на уровне шеи и головы. Чаще всего гадюки кусают ноги и руки, но бывают случаи когда кусают в шею и лицо. При укусе в области шеи и лица последствия бывают тяжелыми. Особенно рекомендуют быть осторожными людям страдающим аллергией.

В республике наибольшее число укусов от гадюк зафиксировано в Высокогорском, Рыбно-Слободском и Лаишевском районах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк

Хәзер укыйлар