Логотип
Яңалыклар

​Азнакаевцы поручили команде единороссов поделиться с российскими регионами татарстанскими ФАПами

Патриотическая партийная эстафета «Сильный Татарстан! Единая Россия!» прибыла в Азнакаево. На встречу с жителями районе приехала команда кандидатов в депутаты Госдумы, действующих депутатов разных уровней, активистов общественных движений, руководителей местных промышленных предприятий.

Цель таких встреч – обсудить актуальные темы развития территории, вместе определить задачи на перспективу. Жители поднимают самые разные вопросы, касающиеся как  проблем конкретного населенного пункта, так и масштабных тем. Так азнакаевцы высказали предложение федерального уровня. Татарстан за последние 5 лет накопил уникальный опыт развития первичного звена медицинской помощи. Республика наладила собственное производство и монтаж модульных фельдшерско-акушерских пунктов. На сегодняшний день во всех 45 районах Татарстана построено более 340 ФАПов по модульной технологии, до конца года будет введено в строй еще 25. Азнакаевцы предложили будущим депутатам Госдумы интегрировать наработанный республикой опыт в федеральные программы развития первичного звена медицинской помощи.

«Это очень хорошее предложение. Более того, оно уже частично реализуется. Татарстан стал  первым  в России,  кто начал строить модульные ФАП и теперь именно республика производит эти объекты для всей страны.  В апреле этого года в 12 районах Крыма одновременно запустили 20 модульных новых фельдшерско-акушерских пунктов, произведенных в Азнакаево.  До этого мы очень серьезно занимались высокотехнологичной медициной. Строили межмуниципальные центры, снизили смертность от инсульта и инфаркта, оснащение и открытие травмоцентров привело к снижению смертности в ДТП, серьезно подошли к онкокластеру. В последние годы  в Татарстане много делается для развития первичной медицинской помощи. Татарстану и в самом деле есть что показать, и есть что внедрить на федеральном уровне», - поддержал инициативу азнакаевцев заместитель министра финансов России, а в прошлом – министр здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов. Он добавил, что сейчас в Татарстане уже разрабатывается новое перспективное направление в работе ФАПов, которое также может заинтересовать регионы России. «Как авторы идеи, мы предлагаем новое направление работы – «Умный ФАП – ваше долголетие». Наряду с оказанием медицинской помощи мы планируем организовать профилактическую работу. В ФАПах можно будет получить консультации по питанию, физическим упражнениям, контролю артериального давления, обсудить программу реабилитации, получить методическую литературу. Это поможет формировать правила сохранения здоровья у людей. Предупредить всегда легче, чем лечить», - рассказал Айрат Фаррахов. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк

Хәзер укыйлар