Логотип
Кулларыңнан куан

Подвесные сады своими руками

Необходимо:

* шнур макраме (на мастер-классе использовался белый 2 мм шнур);
* терракотовые горшки (диаметр 12 × 11 см);
* краска, кисть и ножницы.
 

Ход работы:

Отрезать 8 кусков шнура по 90 см каждый. Отрегулировать длину в зависимости от того, на какой высоте, вы хотите подвесить готовые горшки.

Связать все 8 кусков шнура и обрезать концы.

Перевернуть горшок вверх дном. Воткнуть узелок в центральное отверстие для лучшей стабильности в ходе работы. Разделить шнур на пары.

Завязать узел на каждой паре шнуров. Узел должен располагаться на одной линии с нижним ободом.

Разделить каждую пару шнуров,  образовать новые пары и завязать узел на расстоянии около 4 см от 1-го узла. Повторить с оставшимися тремя парами шнуров, как вы видите на фотографии. Измерения могут быть скорректированы, в зависимости от размера горшка.

Разделить каждую пару шнуров снова, образовать новые пары и завязать узел на расстоянии около 4 см от 2-го узла. Повторить с оставшимися тремя парами шнуров.

Разделить каждую пару шнуров еще раз, образовать новые пары и завязать узел на расстоянии около 4 см от  3-го узла, в соответствии с верхним краем горшка. Повторить с оставшимися тремя парами шнуров.

Перевернуть горшок  и связать вместе все 8 шнуров в верхней части для подвешивания. Выбрать наиболее удобную длину.

Время разрисовывать горшки . На мастер-классе использовались меловые краски, горшок прокрашивался 2 раза. Нет необходимости покрывать всю внутреннюю часть, нас интересует только внешняя часть. После первой покраски нужно подождать 30 минут, далее нанести еще один слой краски и подождать еще 1 час до полного высыхания изделия.


Так как терракотовые горшки часто имеют отверстие в нижней части , нужно что-то, чтобы собирать избыток воды между внутренним и внешним горшком. В мастер-классе использовались старые пластиковые контейнеры.

Подвесные горшки готовы!

Галерея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк

Хәзер укыйлар