Логотип
Фоторепортаж

Памятные медали «В память 110-летия со дня рождения Мусы Джалиля» вручены в Ташкенте

16 июня в Представительстве Республики Татарстан в Республике Узбекистан прошла встреча с представителями татарского общественного культурно-просветительного центра (ТОКПЦ) г.Ташкента. От имени заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочного Представителя Республики Татарстан в Российской Федерации Р.К.Ахметшина и организации «Землячество Татарстана» состоялось вручение памятных медалей «В память 110-летия со дня рождения Мусы Джалиля» за вклад в сохранение памяти и наследия поэта-героя.
В числе награжденных активисты ТОКПЦ г.Ташкента, а также сын Народного поэта Узбекистана М.Бабаева – журналист, Э.М.Бабаев, который со своим отцом переводил стихотворения  Мусы Джалиля с татарского языка на узбекский.

Следует отметить, что памятные медали также были вручены Директору Республиканского Интернационального культурного центра Н.М.Мухамадиеву, и ветеранам Великой Отечественной Войны на дому, чьи героические подвиги являются примером для нынешнего поколения: полному кавалеру ордена Славы Александру Ивановичу Величко, полковнику в отставке Василию Хакимовичу Ганиеву, капитану в отставке Сабиру Сиддиковичу Султанову, который на параде Победы 1945г. бросил к подножию мавзолея личный штандарт  А.Гитлера, а также военному врачу, племяннице классика татарской литературы Гаяза Исхаки Суюмбике Гарифовне Шариповой.

Все награжденные выразили слова глубокой благодарности за высокую награду и внимание со стороны Республики Татарстан.
Ранее, во время празднования татарского народного праздника Сабантуй-2016 в Ташкенте 5 июня, заместителем Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочным Представителем Республики Татарстан в Российской Федерации Р.К.Ахметшиным награды были вручены председателям татарских общественных культурных центров г.Ташкента, г.Янгиюля, г.Джизака, Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации в Республике Узбекистан В.Л.Тюрденеву и представителю Россотрудничества в Узбекистане В.Н.Шулика.
 
Представительство
Республики Татарстан
в Республике Узбекистан
 
 
 

Галерея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк

Хәзер укыйлар