Логотип
Актуаль тема

Против ПИРАМИД!

Министерством внутренних дел по Республике Татарстан на постоянной основе проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия, направленные на противодействие деятельности финансовых пирамид.

Всего за период с января 2014 по декабрь 2016 года органами внутренних дел рассмотрено более 18 тысяч обращений граждан по фактам хищения их денежных средств различными организациями, имеющими признаки финансовых пирамид. Ущерб исчисляется миллиардами. Всего за 2014-2016 года возбуждено 38 уголовных дел по фактам деятельности финансовых пирамид. За истекший период 2016 года возбуждено три  уголовных дела.  

На сегодняшний день в следственных подразделениях ОВД республики расследуется на стадии предварительного следствия 29 уголовных дел, по 26 установлены лица, причастные к совершению преступления. По указанным уголовным делам арестовано 21 человек, в отношении других избраны иные меры процессуального принуждения.

В суд направлено за период с 2014 по 2016 год - 10 уголовных дел. По судебным приговорам, вступившим в законную силу, осуждено 23 человека.  

***

12 августа 2016 года вступил в силу приговор Вахитовского райсуда города Казани в отношении представителей финансовой пирамиды, занимавшейся хищениями денежных средств граждан. Четверо подсудимых были признаны виновными, за решеткой остался учредитель общества с ограниченной ответственностью,  его осудили к 3,5 годам лишения свободы, но с учетом не отбытого наказания по другому приговору, суд назначил ему срок в 4,5 года. Двое других-осуждены к 3 годам лишения свободы и сразу были освобождены из-под стражи за истечением срока давности уголовного преследования. 4-я подсудимая получила 3,5 года лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания до достижения ее младшим трехлетним сыном 14-летнего возраста.

***

8 июня 2016 года вступил в силу приговор Нижнекамского райсуда в отношении директора кредитного потребительского кооператива граждан, которая осуждена к 4 годам лишения свободы.

***

13 октября 2016 года осужден директор еще одного кредитного потребительского кооператива граждан приговорен к 7 годам лишения свободы.

В вышеуказанных случаях, обвиняемые, создав формально юридическое лицо, которое также формально занималось предпринимательской деятельностью и под предлогом вложения в высокодоходные инвестиционные проекты, занимались хищением денежных средств. Осуществляя выплаты из средств вновь привлекаемых граждан. Создавая тем самым финансовую пирамиду.

Если Вы решили доверить свои сбережения какой либо организации, позиционирующий себя как микрофинансовая организация, в обязательном порядке потребуйте у представителей данной организации подтверждающие документы о том, что она внесена в реестр, а также перепроверьте данные сведения на сайте Центрального банка РФ. Принципиальным отличием финансовой пирамиды от реального бизнес-проекта является источник выплаты дохода. Если сумма выплат дохода стабильно превышает размер прибавочной стоимости, которую обеспечивает данный бизнес, то данный проект является пирамидой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк

Хәзер укыйлар