Логотип
Камыр ашлары

Кыстыбый "ленивый"

Многие хозяйки недоумевают, почему при варке картофель темнеет и становится серым? Хотелось бы описать несколько советов, чтобы этого не произошло, потому что для кыстыбый необходимо желтое, красивого цвета, пюре. Картофель темнеет от многих причин, это зависит и от агротехники выращивания, и от условий хранения и т. д. Но нам то от этого не легче?! Поэтому, давайте исправлять ситуацию! Итак…
 

Ингредиенты:

Тесто:
* молоко 2, 5% жироности – 200 мл;
* мука – 350 – 375 г;
* соль – 1 ч. ложка без горки.

Начинка:
* картофель – 3-4 шт.;
* лист лавровый – 2 шт.;
* лимон – 1/4 часть;
* майонез – 2 ст. ложки;
* масло сливочное – 50 г;
* масло растительное для жарки.
 

Способ приготовления:

1. Картофель чистим, заливаем ледяной водой и оставляем на 10 минут в покое. В это время на огонь ставим кастрюлю с водой, солим. Как только вода закипит, выкладываем нарезанный на дольки картофель, добавляем пару листьев лаврушки и четверть лимона. Варим картофель на медленном огне с закрытой крышкой! Если вы прислушаетесь к рекомендациям – получите желтенький, аппетитный картофель.



2. Затем воду сливаем и добавляем сливочное масло. Делаем пюре.



3. В готовое пюре кладем 2 ложки хорошего майонеза и перемешиваем. Пробуем на соль, если не хватает – добавляем. Пюре оставляем до полного охлаждения, а пока займемся тестом.


4. В просеянную муку добавляем соль и перемешиваем.



5. Наливаем теплое молоко и замешиваем мягкое тесто. Даем тесту обязательно отдохнуть в течении 15-30 минут.



6. Делим тесто на части и из каждой – раскатываем тонюсенькую лепешку. Тесто очень хорошее, эластичное и сколько бы вы его не раскатывали – оно не порвется! На половину выкладываем тонким слоем пюре.



7. Закрываем другой половиной теста и острым ножом разрезаем заготовку на несколько частей.


8. Обжариваем до румяной корочки с обеих сторон на раскаленном растительном масле.


9. Подаем горячими с молоком, чаем, бульоном.



P.S. Да, почему эти кытыбый называются ленивыми, не поняла. Затраты по времени точно такие же. Но понравились больше, чем классические по таким причинам: во-первых, нарезанные кусочки выкладываются на сковородку компактно и их помещается гораздо больше; во-вторых, жарятся на небольшом количестве растительного масла и от этого смотрятся очень аппетитно, (эти румяные вздутые шарики теста просто прелесть)! В третьих, вылезающее пюре тоже поджаривается и получается еще вкуснее! Наконец, кушать маленькие кусочки гораздо удобнее. Ленивые кыстыбый полежали до утра и стали мягкими, но такими же вкусными как с вечера!



 

Галерея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарийлар

  • аватар Без имени

    0

    0

    Спасибо большое за полезные советы и интересный рецепт! Обязательно попробую, Алла бирса!

    Хәзер укыйлар