Логотип
Яңалыклар

В Казани появятся шесть "новых" парков

Летом в Казани благоустроят шесть парков и скверов на сумму более 400 млн рублей. Дедлайн намечен на конец августа. По словам властей, проводимая работа будет полезна не только жителям города, но и компаниям, которые смогут активно заявить о своей позиции. TatCenter.ru рассказывает, какие парки точно будут готовы этим летом.

2015 год был объявлен Годом парков и скверов в Татарстане, но в республике по-прежнему продолжаются работы по благоустройству тех или иных участков. В этом году руководство Казани решило продолжить практику "соучастного проектирования" и предложило жителям города высказываться не только на совместных общественных обсуждениях, но и на специальном сайте. Несмотря на то, что мнения горожан значительно расходились, властям все-таки удалось "скомпоновать" идеи и вынести окончательный вердикт.

"Наша задача сделать зоны отдыха не только зелеными и благоустроенными, но и комфортными, тематическими, сделать их точками притяжений для различных слоев населения", - заявил на аппаратном совещании в исполкоме глава комитета внешнего благоустройства города Игорь Куляжев.

По его словам, к каждому парку и скверу применяется индивидуальный подход. Для жителей, проживающих вблизи определенного зеленого насаждения, свой проект самый особенный и важный, поэтому, отметил Куляжев, нет такого парка, который значительно отличался бы по объему работ. На благоустройство из республиканского бюджета было выделено 300 млн рублей, еще 150 млн будут привлечены от социально-ответственных предприятий.

Первым делом запланировано завершение работ в таких крупных парках, как парк им. Урицкого, "Крылья Советов", "Черное озеро" и Лядской сад. Их реконструкция закончится чуть раньше, чем в сквере по улице Парина и в Горкинско-Ометьевском лесопарке.

Так, на прошлой неделе в ходе общественного обсуждения жителям Московского района был представлен окончательный проект парка Урицкого. Из новшеств - авиационная аллея. Здесь должны появиться удобные скамейки, дополнительное освещение и площадка для выгула собак. Также рабочие должны восстановить берега, сделать облицовку озера и канала, ремонт пирса и мостиков. Кроме того, горожанам были представлены варианты логотипа и фирменного стиля парка, окончательный же будет определен в конце июня путем народного голосования.

В рамках реализации второго этапа благоустройства парка "Крылья Советов" планируется выполнение работ по созданию детской игровой и спортивной площадок, сцены и зоны выгула собак. Помимо этого будут обустроены дополнительные входные группы, дорожки с освещением, установлены скамейки и урны, дополнительный туалетный модуль.

Похожая работа будет проведена и в парке "Черное озеро". В прошлом году здесь уже был выполнен демонтаж ветхих строений, а этим летом будут отремонтированы лестницы и сцены. Кроме того, будет сооружена гидроизоляция, обеспечивающая защиту строительных конструкций. На 2017 год запланирована работа по устройству деревянных пергол и павильонов.

В Лядском саду на текущее лето запланирована установка многофункционального павильона с туалетом и пунктом охраны правопорядка с возможностью размещения объектов мелкорозничной торговли мороженым и прохладительными напитками.

В Горкинско-Ометьевском лесопарке по проспекту Победы, занимающем значительную часть Приволжского и Советского районов, запланированы устройство освещения по центральной и транзитным дрожкам, обустройство лыжной трассы, веломаршрутов, устройство удобных мостиков в овражной зоне, укрепление берегов. В центральной зоне лесопарка разместятся детская и спортивные площадки, прокат, экологический информационный центр. Вместе с тем проектом учитывается максимальное сохранение естественного ландшафта и зеленых насаждений, естественное покрытие дорожек в лесной зоне. Функциональные объекты будут размещены в зоне, свободной от деревьев, а новые дорожки будут использованы в качестве разделения тихих пешеходных и активных спортивных маршрутов.

В сквере на Парина появится спортивная и космическая детская площадки. Горожане смогут выгуливать домашних животных на специально отведенной и хорошо освещенной территории. Бульвар украсят цветниками, а уже имеющиеся палисадники будут благоустроены и переданы под присмотр местным жителям.

"Мы очень хотим, чтобы цветущая Казань была не только предметом внимания городских районных властей, но и каждой компании. Чтобы это было равносильно норме принимать утренний душ – окружать вниманием территорию, на которой проживают наши горожане", - добавил мэр Казани Ильсур Метшин.

На сегодняшний день в Казани функционируют 132 парка и сквера общей площадью 300 га. В 2015 году была проведена работа по возрождению 28 городских зеленых пространств, площадь которых составила половину от всех имеющихся парковых зон.


источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк

Хәзер укыйлар