Логотип
Яңалыклар

Закрытие чемпионата WorldSkills

Более тысячи молодых профи наградили в Казани на церемонии закрытия чемпионата WorldSkills

Сформирован примерный состав сборной республики на национальный чемпионат рабочих профессий в Краснодаре.

Сегодня в концертном зале Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма прошла масштабная церемония закрытия чемпионата рабочих профессий Татарстана по стандартам WorldSkills, который проходил на площадках республики с 1 по 3 февраля.

На сцену поднялись более тысячи финалистов профсостязания – ветеринары и юные специалисты МЧС, медики, кондитеры и проектировщики – все те, кто своей деятельностью поднимает престиж рабочих профессий в наши дни. Всего 75 компетенций основного чемпионата и 25 – детского первенства.

На сегодня, по словам министра образования и науки РТ Энгеля Фаттахова, по результатам республиканского турнира WorldSkills сформирован примерный состав сборной республики на национальный чемпионат рабочих профессий, финал которого в мае этого года пройдет в Краснодаре.

«Более тысячи взрослых участников соревновались на площадках WorlldSkills, а JuniorSkills принял около 360 совсем юных специалистов. На сегодняшний день у нас сформирована примерная сборная команда Татарстана. По отдельным специальностям нам необходимо еще доработать, но время еще есть. В марте нам предстоит пройти отборочные по федеральному округу, а уже в мае – национальный всероссийский финал WorldSkills», – рассказал он.

«У нас разработана дорожная карта подготовки нашей сборной по каждому направлению. В прошлом году мы неплохо выступили, команда республики была на третьем месте после Москвы и Московской области. Рассчитываем на хорошие результаты и в этом году, – добавил министр. – В дальнейшем готовимся принять мировой чемпионат в 2019 году. Для меня как министра образования и науки этот чемпионат в первую очередь популяризация, престиж рабочих профессий. Победа в чемпионате – гарантия трудоустройства и достойной заработной платы».

Подводя итоги состязаний, Энгель Фаттахов отметил огромный вклад руководства республики в поддержку движения WorldSkills: выделение средств, формирование базы для подготовки специалистов. К проведению чемпионата подключились все крупные работодатели республики: «Татнефть», «Нижнекамскнефтехим», а также предприятия машиностроения, аграрии, строители. Для них чемпионат стал площадкой подготовки ценных кадров.

Сегодня в зале собрались не только чемпионы. Родные и близкие, педагоги, мастера и наставники приветствовали молодых профессионалов. Более двух часов длилась церемония награждения: на сцену поднимались все новые и новые лица, поздравить юных чемпионов пришли представители органов госвласти, бизне -структур и лучшие творческие коллективы республики. К чествованию победителей присоединился заместитель Премьер-министра РТ – руководитель Аппарата Кабинета Министров Шамиль Гафаров.

«Хочу обратиться к тем, кто сегодня не выиграл и не получит заветных медалей: не нужно огорчаться, никто в этом зале не проиграл. Тот учебный процесс, который вы прошли в ходе подготовки, навсегда останется с вами и даст свои результаты в дальнейшей работе и жизни, – подчеркнул он. – У нас впереди очень много чемпионатов, у вас будет время доказать свои силы и завоевать награды. Поздравляю всех вас и хочу сказать спасибо вашей команде, которая помогла вам показать достойные результаты».

Под громкие овации зала церемония завершилась красочным флешмобом.

http://m.tatar-inform.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк

Хәзер укыйлар