Логотип
Яңалыклар

​Возрождение традиций, охота с ловчими птицами



В Татмедиа прошла пресс-конференция на тему открытия летне-осеннего охотничьего сезона и мерам по повышению видового разнообразия объектов.
На пресс-конференции приняли участие: Матвеев Юрий Борисович — заместитель начальника Управления по охране и использованию животного мира Республики Татарстан,
Чиспияков Ринат Электронович — начальник отдела лицензирования государственного учета, кадастра и регулирования использования объектов животного мира РТ.
На территории Республики Татарстан расположены 95 охотничьих хозяйств, всего в республике охотничьи билеты имеют 40 000 человек. Охота на животных и птиц является любительской и относится к разряду спорта. Охотоведческие хозяйства ведут обширную работу по восстановлению  популяции животных, занесенных в Красную книгу РТ и следят за состоянием лесов и заповедных зон. С некоторых пор  в республике начал возрождаться зрелищный вид охоты с ловчими птицами. По данным Управления по охране и использованию животного мира РТ: пока данным видом охоты занимаются 5 человек.   В охоте с ловчими птицами, в основном, используют  соколов и  ястребов-стервятников. Хищные птицы  данных пород широко распространены  и на территории Татарстана.
Охота с пернатыми хищниками в республике, практически, прекратилась еще до революции, но до сих пор сохранилась в Казахстане и Киргизии, где она издавна считается национальным спортивным видом. 
Приручение пернатых хищников у всех народов и во все времена относилось к категории почитаемого, но крайне тяжелого труда. Сокольничество носило ярко выраженный социальный характер. В X-ХШ столетиях им занимались люди из высших сословий - князья и мурзы. Обладание соколом считалось вторым после сабли на боку, что считалось признаком принадлежности к высшему сословию. 
В республике с 25 июля 2016 года открылся сезон охоты с использованием легавых пород  собак и ловчими птицами, на болотно-луговую дичь и с 5 августа на полевую дичь (дикие голуби, перепела, кулики, серые вороны).
Указом Президента РТ Минниханова Р.Н., в республике введены ограничения по добыче глухарей, рябчиков, тетеревов, куропаток до 2017 года. В целях увеличения популяции, в том числе запрещены к добыче заяц-беляк  и заяц-русак, так как  эти животные  нуждаются в востановлении популяции.
Розыгрыш права добычи копытных животных состоится 24 августа, подача заявки принимается только на один вид ресурсов-кабан или лось. Стоимость права добычи варьируется: лось от 40 до 50 тыс. рублей, кабан-до 30 тыс. рублей.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк

Хәзер укыйлар