Логотип
Яңалыклар

​В Алькеевском районе открылся новый многофункциональный культурный центр

18 августа в деревне Бибаевы Челны открылся многофункциональный культурный центр. В торжественном открытии нового клуба приняли участие депутаты Государственной Думы, члены фракции «Единая Россия» Айрат Хайруллин и Александр Сидякин, заместитель директора центра развития традиционных культур Гали Габдрахманов, глава Алькеевского района Александр Никошин, руководитель строительной организации Рашит Мухаметшин. 
Нового клуба жители Бибаево-Челны очень ждали.  Прежний располагался в  помещении старой мечети 1893 года постройки, находящемся в аварийном состоянии. В 2009 года клуб  переехал в здание начальной школы. Условий для работы кружковой деятельности не было, отсутствовал зрительный зал.

В новом многофункциональном культурном центре созданы все условия для проведения культурно-массовых мероприятий. Зрительный зал оборудован эстрадой и местами для маломобильных групп населения. В здании клуба начнет свою работу и библиотечный пункт.

«Я очень люблю Алькеевский район, стараюсь бывать здесь чаще. Очень хочу, чтобы развивались и процветали наши деревни и села. Для того, чтобы молодежь оставалась на селе, надо  создавать рабочие места и качественные условия жизни. Новый современный культурный центр  – важная  составляющая этого понятия – «качество жизни», - сказал Айрат Хайруллин, выступая на открытии клуба. Депутат сообщил жителям, что очень скоро в деревне появится животноводческая ферма, рассчитанная на 200 голов дойных коров и на столько же нетелей. А это – дополнительные рабочие места. 

Новый клуб в деревне Бибаево-Челны открылся благодаря реализации республиканской программы строительства  многофонкциональных культурных центров на селе. Программа стартовала в 2012 году. За это время построено порядка 200 таких центров, еще 45 откроется до конца года.

Развитие территорий – важнейший принцип развития всей республики, заложенный в Стратегии 2030. Главная цель работы всех уровней власти – обеспечение высокого качества жизни татарстанцев на всей территории республики. На сегодняшний день Татарстан занимает 4 строчку всероссийского рейтинга качества жизни.

Несмотря на сложные экономические условия в России, в  Татарстане ни одна из более чем 30 президентских социальных программ не была приостановлена Значительная их часть нацелена на развитие села. В их рамках строятся культурные центры, учреждения здравоохранения, школы и детские сады, универсальные спортивные площадки. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк

Хәзер укыйлар