Логотип
Яңалыклар

​«Современное искусство Татарстана»

10 октября 2016 года в целях развития всестороннего сотрудничества и укрепления связей Республики Татарстан с Туркменистаном прошли культурные мероприятия в рамках рабочего визита Президента Республики Татарстан в Туркменистан.

Ракция журнала «Сююмбикэ» совместно с министерством культуры РТ организовала выставку «Современное искусство Татарстана».




На выставке были представлены работы художников Мадияра Хазиева, Рабиса Саляхова, Анастасии Бузунеевой, куклы Ирины Зубцовой, прикладное искусство Екатерины Базикян, ювелирные изделия Казанского техникума художественных промыслов, Азата Шамсутдинова, кожаная мозаика Алсу Мусавировой и работы других авторов.

Экспозиция произведений мастеров Татарстана произвела на соплеменников и гостей мероприятия неизгладимое впечатление. Живопись, ювелирные украшения из серебра, кожа с использованием полудрагоценных камней, расшитые женские головные уборы и стилизованные аксессуары, скульптурные авторские куклы. Особый интерес вызвали предметы и гарнитуры художественно-прикладного искусства, состоящие из калфака, сумочки и хаситэ, выполненные в современном стиле, шамаили с кристаллами Svarovski.

Зрители выставки не могли остаться равнодушными, глядя на завораживающие творения рук мастериц художественной вышивки, – красота и качество которых в течение многих веков являются синонимом совершенства.

Татарские ювелирные изделия – важная составная часть национальной культуры. Уникальные творения женских украшений имеют большое количество разновидностей и известны во всем мире. Следует отметить, что для этих изделий характерны основательность, сочетание филигранной точности с плавными линиями орнамента.

Выставка стала ярким событием в столице Туркменистана Ашхабаде.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк

Хәзер укыйлар