Логотип
Яңалыклар

Редакционный совет назвал авторов татарской прозы для включения в Антологию современной прозы народов России

Сегодня в Государственном Совете состоялось заседание Редакционного совета по поддержке и продвижению татарской национальной литературы и татарского литературного языка, на котором были названы имена авторов татарской прозы для включения в Антологию современной прозы народов России. Провел заседание Председатель Государственного Совета, руководитель Редакционного совета Фарид Мухаметшин.

Сегодняшнее заседание Редакционного совета, созданного распоряжением Кабинета министров для подготовки лучших произведений татарской литературы и их переводов к изданию в рамках антологий национальной литературы народов России, - заключительное. В августе этого года члены совета направили материалы для антологий современной поэзии и детской литературы России. Сегодня – определились с авторами-прозаиками.

Открывая заседание Редакционного совета, Фарид Мухаметшин, подчеркнул, что выбрать из большого разнообразия современных прозаических произведений только трех писателей было очень сложно. Кроме того, требования по объему текста также очень жесткие – не более 2 листов авторского текста, 80 000 знаков.

Из предложенных произведений 25-ти авторов татарской прозы Редакционный совет выбрал четыре произведения троих авторов. В частности, для включения в Антологию современной прозы народов России рекомендованы произведения Марселя Галиева «Атилла рухы» («Дух Атиллы»), Рустема Галиуллина «Ата hәм ул» («Отец и сын») и «Дивана» («Дурачок»), Набиры Гиматдиновой «Киләчәк» («Будущее»). Голосование за данные персоналии было единогласным.

Фарид Мухаметшин поручил Министерству культуры и Академии наук республики тщательно поработать над литературными переводами произведений татарской литературы, поскольку публиковаться они будут в переводе на русский язык. Важно учесть позиции и автора, и переводчика, ведь перевод – также творческий процесс, отметил глава парламента.

Издание трех антологий – одна из задач федеральной программы по поддержке национальных языков народов Российской Федерации. Возможно, в дальнейшем будет принято также решение об издании антологий современной драматургии и современной публицистики народов России.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк

Хәзер укыйлар