Логотип
Яңалыклар

Мэрия Казани предоставит жителям возможность выбрать место для статуи «Конь-страна»

Жители Казани и Татарстана могут высказать свое мнение о месте, где наиболее органично будет смотреться скульптура скульптора Рафаэля Сайфулина «Конь-страна». Для этого необходимо проголосовать за один из рассматриваемых творческой группой вариантов. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Установка символической архитектурной композиции одобрена творческой группой из градостроителей, архитекторов, художников и дизайнеров при Управлении архитектуры и градостроительства.

Предлагаемых варианта для установки 4-метровой скульптуры два: на улице Баумана напротив закрытого выхода со станции метро «Кремлевская» и в сквере у здания Академии наук РТ при выходе со станции метрополитена к Булаку. Установка именно на одной из этих точек благодаря их ландшафтным особенностям, как объясняют специалисты, даст возможность обзора и, следовательно, целостного восприятия фигуры с разной высоты.

К слову, первоначально идея скульптора предполагала, что «Конь-страна» будет 5-метровой, однако, как сообщил «Татар-информ» заместитель главного архитектора Казани Тимур Кадыров, решено установить более компактный вариант в 4 метра высотой.

«Высота была уменьшена, так как в ходе совещания творческой группы мы пришли к выводу, что 4 метра будут более благоприятны для архитектурного восприятия задумки», – сказал Тимур Кадыров.

Напомним, с предложением установить в Казани символическую скульптуру «Конь-страна» еще в сентябре обратился к администрации столицы РТ автор композиции, проживающий в настоящее время в Финляндии, Рафаэль Сайфулин. 

чыганак: http://www.tatar-inform.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк

Хәзер укыйлар