Логотип
Яңалыклар

​Гузель Удачина: Фактов отбирания детей из-за долгов по ЖКХ в Зеленодольске не выявлено

По словам Удачиной, согласно нормам семейного законодательства изъятие ребенка у родителей допустимо только в случае наличия угрозы его жизни.

 Случаев отбирания детей из-за долгов по ЖКХ в Зеленодольском районе не выявлено, заявила ИА «Татар-информ» уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Гузель Удачина.

«Я сегодня побывала в Зеленодольске с проверкой в связи с поступившей информацией об изъятии детей из семей, не оплачивающих счета за жилищно-коммунальные услуги. Случаев отбирания детей из-за долгов по ЖКХ в Зеленодольском районе не зафиксировано», – пояснила она.

По словам Удачиной, согласно нормам действующего федерального семейного законодательства изъятие ребенка у родителей допустимо только в том случае, если существует непосредственная угроза жизни ребенка или его здоровью. Полномочиями на такие действия наделены органы опеки и попечительства.

«Сама по себе задолженность по оплате за коммунальные услуги не представляет угрозы жизни и здоровью детей. И содержащееся в протоколе аппаратного совещания у главы Зеленодольского района Александра Тыгина поручение организовать работу по изъятию несовершеннолетних детей, проживающих в жилых помещениях с задолженностью за энергоносители, является некорректным и не основанным на законе. Ситуация в Зеленодольске мною взята на контроль», – заявила Гузель Удачина.

http://www.tatar-inform.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк

Хәзер укыйлар