Логотип
Яңалыклар

Гостем очередного проекта Рады Кузьминой «Сказкотерапия» стала известная казанская телеведущая Анастасия


Сегодня в Казани обладательница титула «Миссис Планета-2016» Рада Кузьмина совместно с фондом «Маленькие принцессы Татарстана» организовала литературный праздник для воспитанников Дома Роналда Макдоналда. Дети услышали знаменитую сказку Ханса Кристиана Андерсена «Гадкий утенок» в исполнении специального гостя проекта – известной казанской телеведущей Анастасии.

«Мне изначально понравилась идея «Сказкотерапии», она созвучна моему собственному проекту. В этих сказках утверждается честность и мудрость, высмеиваются жадность и лень. Мне очень приятно, что "Маленькие принцессы" участвуют в этом проекте. Это здорово, когда дети читают детям. Я видела, как ребята сегодня слушали нас с неподдельным интересом, распахнув глаза. Они были действительно вовлечены в процесс. Взрослый так прочесть не сможет, от ребенка сказки звучат гораздо проникновеннее. У "Маленьких принцесс" сегодня, несмотря на волнение, все получилось, я это могу сказать как профессионал», – поделилась она.

После представления ребят ждал мастер-класс, подготовленный для них специалистами центральной библиотеки Казани. Дети учились своими руками создавать закладки для книг в техниках аппликации и квиллинга. Кроме того, ребята успели «вылечить» несколько десятков старых книг – склеить, тщательно расправить, очистить страницы и привести переплеты в порядок.

«Сегодня мы провели уже третью «Сказкотерапию», с сентября проводим по одной читке в месяц. Следующим подарком мы порадуем детей ближе к Новому году. Совместно с "Маленькими принцессами Татарстана" мы постараемся подготовить небольшой творческий концерт и будем читать сказку "Щелкунчик"», – рассказала автор и идейный вдохновитель проекта Рада Кузьмина.

Проект стартовал 7 сентября в зале казанской детской библиотеки № 23. Тогда Рада Кузьмина в сопровождении «Маленьких принцесс» вовлекала в мир литературы воспитанников Азнакаевского детского дома. Общественница объяснила, что проект был задуман с опорой на собственный материнский опыт. Именно с помощью сказок самой Раде Кузьминой удалось помочь своим детям полюбить чтение.

«У нас ежедневно идет борьба с нашими детьми, когда мы пытаемся их заинтересовать и приучить читать книги. Мы всеми силами стараемся открыть для них мир книг, мир фантазии и помочь им обрести знания, которые можно почерпнуть только с помощью литературы. Идея создания проекта родилась у меня как раз после того, как я поняла, что мой сын не хочет читать книги, ему это не было интересно. Впервые я увидела интерес в его глазах, когда начала читать ему сказки. Наша акция поможет переориентировать детей из виртуального мира в мир литературный», – подчеркнула тогда она.

http://www.tatar-inform.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк

Хәзер укыйлар