Логотип
Актуаль тема

Как выбрать черешню?

Сезон сладкой, ароматной и очень вкусной ягоды открыт. Как выбрать черешню? Советами поделилась Алина Виноградова, начальник альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции РТ.

Покупайте черешню в сезон
Покупайте черешню в разгар сезона,  обычно в июне — июле. В это время ягоды будут и дешевле, и вкуснее.

Ах как ягода красива!
Показателем хорошей продукции считается отличный внешний вид ягод и состояние плодоножек.

Сухие и потерявшие цвет плодоножки поведают о том, что черешня (как и вишня) долго хранились или уже перезрели. У свежей черешни высокого качества плодоножки зеленые и упругие. Осмотрите ягоду внимательно, нет ли вмятин, порезов или мягких мест на кожице. Из-за этого черешня быстрее гниет, к тому же это один из признаков того, что черешня перезрела.

О чем расскажет цвет?
Наличие полезных и питательных веществ  зависит напрямую от цвета черешни. Чем темнее ягоды, тем они более насыщены сахарами, каротиноидами, антоцианами и органическими кислотами.

Вот это аромат!
Черешня при покупке  должна быть сухой, плотной, блестящей и не давленной. Не стесняйтесь понюхать ягоду –  запах брожения говорит о том, что черешня несвежая. Кстати, для вкуснейшего черешневого десерта понадобятся только самые свежие ягоды.

А что рядом?
Не покупайте ягоду, лежащую рядом с испортившейся — велика вероятность того, что ягоды испортятся быстрее, либо  уже испортились.

А если что-то пошло нет так…
При необходимости в получении информирования и консультирования по вопросам защиты прав потребителей или, если вы предполагаете, что ваши права потребителя нарушены, вы можете обратиться к специалистам Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан по адресу: ул. Гафиатуллина, 26, тел.: (8553) 22-21-33, e-mail:  alina@tatzpp.ru,  almet@tatzpp.ru.

ссылка

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк

Хәзер укыйлар