Логотип
Яңалыклар

«Самовар» в Доме Дружбы Народов

Вчера в Доме Дружбы Народов состоялся мастер-класс «Самовар: культура чаепития у турок, татар и русских», организованный Генеральным Консульством  Республики Турции совместно с Институтом им. Юнуса Эмре при поддержке Дома дружбы народов Татарстана, компании «Бета чай» и казанского офиса авиакомпании «Турецкие авиалинии».
 


На мастер-классе профессор университета Мармара Кемалеттин Кузуджу (Турция) продемонстрировал как именно употребляют чай в Турции, а доцент КФУ Руслан Бушков (Россия, Татарстан) познакомил участниц мастер-класса с особенностями культуры чаепития у русских и татар.

На мастер-класс были приглашены депутаты Государственного Совета Татарстана, руководители общественных организаций, представительницы сферы науки и культуры, сотрудники музея Чак чака.
 
На мероприятии так же присутствовали женщины депутаты Госдумы РФ и Госсовета Татарстан, руководители нацбиблиотеки, нацмузея, общественных организаций и проч.  


Бушков Руслан Аркадьевич - член-корреспондент, автор книг «Казанское чаепитие», «Казан чәе – тәмле чәе», «Казанское застолье» - «Казан табыны»:
- Чай, единственный напиток, который может посадить за стол и врагов и друзей, и старых и молодых, и здоровых и больных. Это напиток любви, дружбы, напиток мира. Больше такого напитка человечество не придумало.
Чай стал национальным напитком. Произошло это в конце 19, начала 20 века.  Без чая немыслилась татарская семья ни в городе, ни в деревне. Не только в городе, но и в деревнях тоже культивировались различные обряды, связанные с чаем. Что интересно, без чая не обходилось ни рождение семьи, ни рождение ребенка, ни свадьба, ни даже проводы человека в последний час. Чай оказался настолько гармоничным напитком для татар, что о нем слагались различные баиты. Не говорю о том, что татарские писатели и поэты всегда прославляли чай.

Сегодняшнее событие проходит по инициативе супруги турецкого консула Анны Дилмач. Придумали интересное название - «Самовар». Самовар собирает любителей чая, самовар собирает друзей. Приехал турецкий профессор, автор книг о чаепитии. Ваш покорный слуга автор нескольких книг, тоже представлял традиции российского чаепития...

Галерея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк

Хәзер укыйлар