Логотип
Камыр ашлары

Токмач

Домашняя лапша! Это очень вкусно, кто ее не любит? На крепком мясном прозрачном бульоне! Но речь сегодня пойдет о необычной лапше, которую научила меня месить одна деревенская бабушка. По национальности она татарка и знает толк в этом, ведь это национальное блюдо татарского народа. Лапша по-татарски – токмач. Тесто она готовит только на желтках деревенских яиц с небольшим количеством родниковой воды. Готовая лапша по этому рецепту получается очень красивой и как будто “светится”! И еще несколько советов – никогда не заправляем суп вчерашней лапшой – только свежей. Бульон процеживаем, а суп солим перед подачей на стол. Приступим к приготовлению этой волшебной лапши?
 

Ингредиенты:

* Яйцо куриное – 2 шт.
* Вода – 1 ст. ложка
* Соль – 1/4 ч. ложки
* Мука пшеничная – 125 гр.


Способ приготовления:

1. Два яйца выбиваем в глубокую тарелку и отделяем белки от желтков. К желткам добавляем столовую ложку родниковой воды.


2. Добавляем соль и перемешиваем.


3. Просеиваем муку (сколько возьмет) и замешиваем тесто. Не просто замешиваем, а засекаем время и мнем его в руках в течении 15 минут.



4. Затем кладем тесто в тарелку и затягиваем пищевой пленкой. Оставляем в покое на 30-50 минут.


5. Вымешанное тесто раскатываем скалкой. Это сделать трудно, потому что тесто на желтках получается очень крутым. Поэтому делаем это при помощи машинки. Тесто раскатывается очень тонкое.



6.Полоски раскладываем на доске и слегка подсушиваем в течении 10 минут, не больше.



7. Складываем полоски стопочкой и нарезаем тонкую лапшу наискосок. Лапша готова, можно заправлять ей суп.


фото: Марина Дмитриева
 

Галерея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк

Хәзер укыйлар