Логотип
Яңалыклар

Татарстанцев обеспечат овощами местные сельхозпроизводители

Об этом в интервью ИА «Татар-информ» рассказал заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов.

По словам главы Минсельхозпрода РТ, по республике ситуация стабильная. Рекордного урожая не будет, но татарстанцы будут обеспечены местной продукцией.

«По республике и на осень, и на зимний период, и на весну следующего года проблем по обеспечению как картофелем, так и другими овощными культурами я не вижу. Площади позволяют, уборка при таких благоприятных погодных условиях идет без потерь», – отметил он.

На сегодня пока имеется 4 млн 800 тонн намолота. Еще порядка 100 тыс. тонн предстоит убрать. Но это – результаты пока без кукурузы на зерно. Еще порядка 79 тыс. га зерновой кукурузы.
На днях завершился посев озимых. Получилось ровно 500 тыс. га. На данный момент активно идет осенняя обработка почвы. Но там фронт работы еще достаточно большой. В целом же, предстоит подготовить 1 млн 800 тыс. га.

Озимый сев в этом году республика произвела с использованием сложных минеральных удобрений. Большую поддержку оказал Президент РТ: выделил миллиард рублей на приобретение минеральных удобрений под озимый сев. А сейчас, по мере реализации продукции земледелия, у сельхозпроизводителей есть возможность вкладывать свои средства.  

«Урожая, который мы сейчас собираем, вполне достаточно для полного решения потребностей нашей республики. Картофель очень хорошо уродился. Одно только хозяйство Арского района – «Сервис Агро» – это 1100 га, что означает более 25 тыс. т картофеля. Им придется такое количество куда-то за пределы республики реализовывать», – сообщил Марат Ахметов.

Приобрести качественную плодоовощную продукцию можно на сезонных сельскохозяйственных ярмарках, которые проходят в Татарстане с 16 сентября до 23 декабря. Минсельхоз РТ также рекомендовал сельхозпроизводителям держать цены на продукцию на ярмарках на 20-30% ниже, чем в торговых сетях.
Главная цель - обеспечить жителей республики качественной продукцией местных производителей по низким ценам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк

Хәзер укыйлар