Логотип
Яңалыклар

Первый в России Центр исламского банкинга открывается в Казани

Сегодня в Казани открывается первый в России Центр исламского (партнерского) банкинга, работающий в соответствии с принципами партнерского финансирования стран Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.


Рабочей группой по партнерскому банкингу, которую возглавляет первый заместитель председателя Банка России Алексей Симановский, разработан проект дорожной карты по развитию партнерского банкинга и связанных с ним финансовых услуг в Российской Федерации на 2016-2017 годы. Татарстан выбран в качестве пилотного региона для реализации проекта, которым занимаются ПАО "Татфондбанк" и ООО "Татагропромбанк", сообщает АЭИ "Прайм".

"Это первое в стране банковское учреждение, работа которого полностью строится в соответствии с принципами партнерского финансирования, широко применяемыми во многих странах Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока – Малайзии, Объединенных Арабских Эмиратах, Бахрейне и других", - отмечает пресс-служба "Татфондбанка".

Работа создаваемого Центра партнерского банкинга будет ориентирована на обслуживание физических и юридических лиц, взаимодействие с зарубежными инвесторами. Партнерский банкинг рассматривается с позиции оказания финансовых услуг, в том числе, основанных на традициях стран Организации исламского сотрудничества.

Первым клиентом Центра исламского банкинга, как ожидается, станет благотворительный фонд "Закят".

В рамках работы по развитию партнерского банкинга подписано соглашение о сотрудничестве между Духовным управлением мусульман Татарстана и "Татагропромбанком". Основные направления взаимодействия сторон включают проведение исследований, разработку и анализ финансовых продуктов и услуг, проведение экспертизы на предмет соответствия нормам исламского права, подготовку рекомендаций и предложений по организации работы Центра партнерского банкинга, проведение образовательных и иных мероприятий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк

Хәзер укыйлар