Логотип
Бакча

Фитофтороз белән көрәшәбез!

Фитофтороз – самое страшное заболевание томатов, которое с каждым годом наносит огородникам и дачникам все больший урон.

Фитофтороз – самое страшное заболевание томатов, которое с каждым годом наносит огородникам и дачникам все больший урон.

До середины лета фитофтороз затаился и наши томаты растут и хорошеют на радость глазам и сердцу. Но расслабляться нельзя ни в коем случае — редко какой участок этот коварный грибок обойдёт «сам собой» (об этом заболевании и о том, как происходит заражение).

Хорошо зарекомендовал себя метод, запатентованный немецкими учёными: обматывание корней рассады перед высадкой в грунт медной проволокой. Наши дачники применяют медную проволоку по-другому: прокалывают стебель томата. Микродозы меди стабилизируют хлорофилл, стимулируют дыхание растений и усиливают окислительные процессы. Это укрепляет растение и делает его более устойчивым к инфекции. 

Внимание! Такую процедуру делают только тогда, когда стебель томата станет прочным!

  • Рецепт: Тонкую медную проволоку прокалить (можно зачистить наждачной бумагой), нарезать кусками по 3-4 см. На расстоянии 10 см от почвы сделать прокол стебля, вставить кусочек проволоки, загнуть концы вниз. Не обматывать вокруг стебля! 
  •  
  • Я этим методом пользуюсь уже третий год. Он меня очень радует, помидоры не гниют. Будет очень здорово, приятно и полезно, если вы попробуете его и этот секрет вам понравится! А пока — всем удачи в борьбе с коварной заразой!

Галерея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк

Хәзер укыйлар