Логотип
Яңалыклар

VIII Всеросийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия»

Межрегиональная общественная организация «Всемирный конгресс татар» с 18 по 20 мая 2017 года в столице Республики Татарстан г. Казани проводит VIII Всеросийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия».

В работе форума примет участие 1050 делегатов из 68 регионов страны. Впервые в работе форума примут участие делегаты из Сахалинской области, Еврейской aвтономии, Хабаровского края, Амурской области и Хакасии. В состав делегатов вошли  65 женщин и 985 мужчин. Примечательно, что самому возрастному делегату 93 года — это хазрат Хаким Биктеев  из Калининградской области и самому молодому делегату 19 лет — это хазрат Ильфат Субаев.

Пленарное заседание с участием Президента Республики Татарстан Р. Н. Минниханова запланировано в здании театра Г. Камала. 

Авторитет данного форума растет из года в год. Объединяющей  площадкой стал Координационный Совет Всемирного конгресса татар, который открывает и дает площадку для работы форума в комфортных и новых условиях. 

Работа форума будет сосредоточена в 4-х секционных заседаниях:
1. Ислам и татарская национальная идентичность;
2. Болгарская исламская академия как центр возрождения отечественной богословской мысли;
3. Мечеть и татарская семья;
4. Ислам и СМИ (лекторий).

Итоги секционных работ будут подведены на пленарном заседании форума. Планируется, что по итогам форума будет принята общая резолюция, где будет отображена позиция делегатов по волнующим их вопросам.
20 мая делегаты примут участие в мероприятии «Изге Болгар жыены» в г. Булгар Спасского района РТ.
Для участников мероприятия предусмотрена и культурная программа: показ спектакля Т. Миннулина «Мулла» и театрализованное представление «Шелковый путь», в постановке Ансамбля танца «Казань».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк

Хәзер укыйлар