Хатын-кызлар өчен татар телендә
бердәнбер әдәби-нәфис журнал
1913 елда чыга башлады
1926–1991 елларда «Азат хатын»
 Notice: Undefined index: title in /var/www/tatmedia/syuyumbike.ru/htdocs/_modules/8.php on line 274
${Title} ${FIO} ${About} ${Descr}
Бирелгән сорау:
Дөреслекне табарга булышмассызмы дип язам. Ирем үлгәнгә бер елдан артты. Без икебез дә пенсияонерлар идек. Аның пенсиясе шактый яхшы ук чыга иде, минеке исә минималь пенсия генә. Ирем үлгәннән соң, аның пенсиясенә күчәргә телим. Үзебезнең райондагы пенсия бүлегендә миңа «отказ» бирделәр. Әле өстәвенә, иерегез моның кадәр күп пенсия алырга итеш булмаган икән, дип дә өркеттеләр. Безнең авылда иренең пенсяисенә күкче хатыннар бар. Ник аларга ярый да, миңа ярамый икән? (Фәнүзә, Кама Тамагы)
Эксперт җавабы:
Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается при соблюдении : -во-первых, условий, предъявляемых законодательством РФ к данным об умершем (наличие у него страхового стажа, факт наступления его смерти, обстоятельство его смерти); -во-вторых , условий, предъявляемых законодательством РФ к данным о членах семьи умершего ( родство свойство или брачность отношений с умершим, нетрудоспособность, иждивенство). Условия, предъявляемые к данным о членах семьи умершего кормильца: В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца в соответствии с п.п.3 части 2 статьи 10 признаются родители и супруг (супруга) умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами. В соответствии с частью 6 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013г. нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца. Таким образом для приобретения права на страховую пенсию по случаю потери кормильца необходимо одновременно отвечать трем условиям: -относиться к членам умершего, при этом родственность отношений определяется по отношению к умершему кормильцу; -находиться в нетрудоспособном состоянии в силу несовершеннолетия, инвалидности или достижения пенсионного возраста; -состоять на иждивении умершего к моменту его смерти. Факт нахождения на иждивении подтверждается в установленных  Федеральным законом от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее Федеральный закон № 400-ФЗ) и Федеральным законом от 15.12.2001г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» случаях и имеет юридическое значение при определении размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца, а также отдельных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению.       В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Федерального закона № 400-ФЗ члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Исходя из содержания пункта 3 статьи 10 Федерального закона № 400-ФЗ иждивением законодатель признает не только содержание членов семьи, но и помощь, оказываемую им кормильцем, которая являлась для них постоянным и основным источником средств к существованию. И, следовательно, достаточно, чтобы в течение определенного времени регулярная помощь кормильца была бы не единственной, но большей по объему, чем иные доходы нетрудоспособного лица. Нахождение на иждивении не исключено как при совместном, так и раздельном проживании. В силу предоставления законодателем полномочий вопрос об установлении факта нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи определяется коллегиально Комиссией территориального органа ПФР по реализации пенсионных прав граждан, на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных документов. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, может прийти к выводу об иждивении  лица на основании документов о доходах членов семьи, в ходе оценки которых производится сопоставление размера дохода лица, на иждивении которого находится нетрудоспособный член семьи, и члена семьи, претендующего на установление данного факта. В ситуации, когда факт нахождения на иждивении в отношении нетрудоспособных родителей или супруга умершего кормильца, не подтверждается, рассматривается возможность установления пенсии по случаю потери кормильца не работающему члену семьи, претендующему на её назначение, через утрату источника средств к существованию. Согласно пункта 5 статьи 10 Федерального закона № 400-ФЗ нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию. В этой связи, при определении права на пенсию в соответствии с нормами вышеназванного пункта одним из определяющих требований вместо иждивенства является утрата источника средств к существованию. К источникам средств существования относятся, в числе прочих, пенсия. При этом в соответствии с действующим законодательством от пенсии  возможно отказаться.  Однако, сам по себе отказ от пенсии не может являться основанием для определения факта утраты источника средств к существованию, и, как следствие, назначения пенсии по случаю потери кормильца, поскольку у гражданина могут быть другие источники, самым очевидным из которых является заработная плата. Поэтому если пенсионер, претендующий на назначение пенсии по случаю потери кормильца, работает, то вопрос об установлении пенсии по пункту 5 статьи 10 ФЗ № 400-ФЗ не может быть решен положительно. Фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается в сумме, равной 50 процентами размера, предусмотренного частью 1 статьи 16 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ. Кадерле укучыларыбыз! Мондый сорау белән мөрәҗәгать итүчеләр шактый. Күп очракта ярдәм сорап язучыларның пенсияләрен арттыруга ирешә алдык. Әгәр дә үзегезнең яшәү урыныгыз буенча Пенсия Фондында соравыгызга уңай җавап ала алмасагыз, югарырк инстанциягә – Россия Пенсия Фондының Татарстан Республикасы буенча Пенсия бүлегенә мөрәҗәгать итә аласыз. Уңышлар сезгә! (ред. искрм.)
Сораулар
Казан шәһәре Совет районы буенча Россия Пенсия фонды идарәсенең матбугат чаралары белән элемтәләр урнаштыру бүлеге белгече
ТР кеше хокуклары буенча вәкаләтле вәкил
Кукмара районы Камышлы авылы имам-хатыйбы
Татарстан Республикасының Этил спирты һәм алкогольле продукция җитештерүне, әйләнештә йөртүне, сыйфатын дәүләт тикшерүен тәэмин итү һәм кулланучылар хокукларын яклау буенча дәүләт инспекциясенең Казан бүлеге җитәкчесе.
Врач-кардиолог, терапевт, кандидат медицинских наук
Intertat
Татар-информ
Татмедиа
16+
Сделано в iCC Design Group
www.icc-otk.com