Логотип
Блоги

Что надеть: хиджаб или купальник?

У меня был случай, когда жених на свадьбу пришёл в юбке. На полном серьёзе...

У меня был случай, когда жених на свадьбу пришёл в юбке. На полном серьёзе...

Разговоры о том, что носить и как носить возникают регулярно. Кто-то видит в необычной форме одежды признаки экстремизма, для кого-то это обычная и ежедневная форма одежды, а для кого-то дань моде.
Помню, лет 30 назад, осуждались девушки в брюках. Это считалось верхом неприличия, отсутствием женственности, и что женщина должна быть обязательно в платье.



Есть театральный этикет: дама должна быть в платье. Но если всё таки она придёт в брюках – это её право.

Вопрос: если женщина повязывает платок по примеру киноактрис 60-х годов, то это – ретростиль, а если она прихожанка мечети, то что ей мешает повязывать платок именно так, как она считает нужным?



Мы очень много говорим о толерантности и правах, но ругаем всё то, что на нас непохоже и не вписывается в наше понимание моды и красоты.
Рассуждаем, порой не видя разницы, между хиджабом, никабом и вуалью.




Если человек болен и ему противопоказаны прямые солнечные лучи, если он опасается ожогов, ему-то как одеться?

Кстати, монашки и старообрядцы до сих пор носят одежду скрывающие все части тела, но никому же не придет в голову сказать: «На Руси все ходили в кокошниках». Одежда может быть спортивной, национальной, а также светской или установленной внутренними правилами организации, то, что мы называем дресс-кодом.





Отдельный вопрос по тюбетейкам-каляпучам. Сейчас говорят о том, что «настоящий татарский каляпуч должен плотно облегать голову», а не быть в виде котелка. Отвечаю. Достаточно посмотреть на фотографии татарской интеллигенции – Фатыха Амирхана, Габдуллы Тукая и Галиаскара Камала, чтобы увидеть, что именно на твердой основе делались татарские тюбетейки. Но! Старшины Сергачского уезда носили плотно облегаюшие шапочки. То есть в каждой местности свои традиции ношения одежды, в том числе и с учётом климата. Кстати, никабы (не путать с паранджой) в восточных странах носились исключительно в защитных целях от солнца и пыли.

Да, любимые нами бабушки-татарочки повязывают платок иначе, нежели нынешняя молодежь. Но кто сказал, что 18 летняя девушка должна носить платок так, как её 80 летняя бабушка?

Отсюда вывод: хоть чадру носи, хоть медицинской марлей лицо закрой – это право каждого и только сам человек может решать что носить, как носить и когда.

Также и на пляже: хочешь надень - купальник, хочешь - топлес купайся, хоть в буркини купайся, если хочешь, то завернись в парео, а можешь идти на нудистский пляж...

Да, и тот жених, что пришел на свадьбу в юбке, родом из Шотландии и надел он национальную одежду которая называется «килт».


Справка: 
Буркини (бурка + бикини, также бодикини) – купальный костюм для мусульманок, разработанный ливанским дизайнером Ахедой Занетти. 




Никаб – головной убор с узкой прорезью для глаз и скрывающий лицо, практикуется по разным причинам, среди которых местные традиции и обычаи, защита лица от песка, пыли, яркого света (в жарких странах).




Парео (таит. pāreu) – предмет женской одежды, прямоугольный отрез ткани, подвязываемый на бёдрах в виде юбки, под мышками в виде платья или иным образом. Французская Полинезия.




Килт (англ. Kilt) – предмет мужской шотландской национальной одежды. Килт представляет собой кусок ткани, обёрнутый вокруг талии.




 

Комментарий юк

Хәзер укыйлар